BOAT RACE ビッグレース現場レポート

BOAT RACE ビッグレースの現場から、精鋭ライター達が最新のレポートをお届けします。

2019全国ボートレース甲子園

決勝戦 私的回顧

火の玉ダッシュ 12R決勝戦 並び順①桐生順平(福島) 21②峰 竜太(佐賀) 22③中田竜太(福島) 24⑤今垣光太郎(石川) 14⑥徳増秀樹(静岡) 13④茅原悠紀(岡山&ほぼ鳥取)11 石川のエース・今垣光太郎が160キロ台の剛速球で若きスラッガーたちを薙ぎ倒した…

今垣光太郎、石川県代表が栄冠!

初代甲子園覇者は石川県代表! 今垣光太郎! 深紅の優勝旗は、加賀百万石の地にはためくこととなった。まずはおめでとう! それにしても、見事なカドまくりであった。表彰式では「実は伸び型に調整しました」と語っていた今垣、まさに狙いすました一撃だった…

『茅原のチルト情報に要注意!』予想

さあ行こう、決勝戦! 12R決勝戦◎①桐生順平(福島)S【出A・直SS】 ②峰 竜太(佐賀)B+【出B+・直B+】 ③中田竜太(福島)A【出A・直A】 ④茅原悠紀(岡山&ほぼ鳥取)??【出?・直SS?】(おそらくチルト2・5)○⑤今垣光太郎(石川)S【出A・直SS】 ⑥徳…

“本紙予想”優勝戦

12R 優勝戦注目データ 桐生1コース1着率=71.0% まくられ率=1.6% 差され率=25.8%注目データ 峰2コース逃がし率=43.1% 2コースまくり/差し=9/8注目データ 中田3コースまくり/差し=1/10 注目データ 今垣4コースまくり/差し=3/3注目デ…

『穴・極撰』最終日

準優の外ヒモ作戦がすべて空振りに終わり、いつもどおり優勝戦を待たずに虫の息となった畠山です。最後の極撰は敗者戦でもモチベーションMAX、讃岐の勝負師と命運を共にします。 10R選抜B戦 ①山崎智也 ②井口佳典★③渡辺浩司◎④重成一人 ⑤須藤博倫 ⑥山田哲也…

決勝戦メンバーインタビュー

①桐生順平(福島) 今節は流れ良くここまで来ています。足は序盤は伸びだけで、今はちょっと伸びが落ちたかもしれないけど、バランスが取れてきてます。ピット離れが一緒ならインコースから。スタートは、うーーん、行きたいけど難しい。でも伸び返しがいい…

初代覇者の栄冠は誰に輝く!?

まず動向が気になるのは、やはり茅原悠紀。チルト2・5度宣言をしているだけに、朝から調整にいそしんでいるだろうと推測された。ちなみに、朝のスタート特訓には茅原だけが参加していない。チルトを跳ねるということは、調整がイチからやり直しになると言…

本日の“本紙予想”最終日

おはようございます。黒須田です。さあ、甲子園最終日。ここまではツーアウトランナーなし、みたいな状況ですが、一般戦と特選でランナーを溜めて、最後はサヨナラ満塁ホームランを狙いましょう。あ、11Rまであんまり勝ち過ぎた場合は(可能性低)押し出し…

最終日!

おはようございます。GⅡ全国ボートレース甲子園はいよいよ最終日です! 深紅の優勝旗は誰の手に渡るのか。そして、福島県、佐賀県、岡山県(ほぼ鳥取県?)、石川県、静岡県のどこにたなびくのか。ボートレース浜名湖は今日も猛暑! まさに真夏の熱闘、甲子…

浜名湖ボートレース甲子園 準決勝ダイジェスト

160キロ級エース、決勝進出! 10R①峰 竜太(佐賀) 14②今垣光太郎(石川)14③井口佳典(三重) 16④中島孝平(福井) 18⑤太田和美(奈良) 17⑥須藤博倫(埼玉) 18 佐賀のスラッガー峰竜太が圧倒的人気に応えて逃げきった。が、このレースで際立っていたのは…

濃い優勝戦! 進入は!?

準優については、3着争いを演じた守田俊介と湯川浩司が軽口を飛ばし合ったり、山崎智也が負けたときによく見られる不貞腐れているような笑顔を見せていたり、太田和美が峰竜太にクレーム(?)をつけて二人で大笑いしていたりと、さまざまなシーンがあった…

【特別企画】がんばれ! 甲信越レーサー! 5日目

信州出身の黒須田が、勝手に近隣県代表を応援する「がんばれ! 甲信越レーサー!」。一般戦回りとはいえ、そして結果は残酷とも言えるようなことになっているとはいえ、奮闘は止まらない! 【新潟県代表・金子和之】 1Rは1号艇。しかし4号艇に西島義則が…

速報 浜名湖ボートレース甲子園の決勝カード決定!!

すべて熱闘の2着争いとなった準決勝が終わり、浜名湖GⅡ全国ボートレース甲子園の決勝カードが決まりました! エースナンバー1号艇は、12Rをキッチリ逃げきった福島代表の桐生順平。3号艇の中田とともに、強力な福島ラインで東北に優勝旗をもたらすか? …

『準優は外枠のヒモ穴に注目!!』予想

極撰の軸にしようと思っていた8Rの立具君が前半の落水負傷で帰郷……準優の3連続的中に気持ちを集中します! 10R○①峰 竜太(佐賀) B+(出B+・直B+)◎②今垣光太郎(石川)S(出A・伸SS) ③井口佳典(三重) B+(出B+・直B+) ④中島孝平(福井) B+(出A…

“本紙予想”準優勝戦

10R 準優勝戦注目データ 今垣2コース逃がし率=54.1%今垣の逃がし率高めで、峰が順当に逃げる。◎峰 ○今垣 ▲井口3連単1-23-全 11R 準優勝戦注目データ 湯川2コース逃がし率=56.7%湯川の逃がし率高く、茅原がきっちり逃げる。◎茅原 ○湯川 ▲中田3…

準優らしい空気

水入りがあっての5日目。選手たちの動き出しは早いように見受けられる。昨日は何もできなかったわけだから、まずはモーターの動きを確認したいと考えるのは自然なこと。準優組も朝から精力的で、1R前から試運転を走る選手が数多く見られた。井口佳典と田…

本日の“本紙予想”5日目

おはようございます。黒須田です。昨日は舟券もお休み……はせずに電投で丸亀ルーキーシリーズとか弥彦ふるさとカップとか(それは競輪か)、頑張っちゃいましたね~。やはり日々ブルペンに入らないと。なかなかいい投球練習になりました。 1R 西島2コース…

5日目!

おはようございます。GⅡボートレース甲子園は5日目です! 昨日は中止順延で仕切り直しの本日、準優勝戦でおおいに盛り上がってまいりましょう。ボートレース浜名湖は夏! 女子勢は残念ながら全員が予選落ちとなってしまいました。遠藤エミは勝負駆け失敗。…

浜名湖ボートレース甲子園TOPICS 4日目

THE勝負駆け①準優ボーダー争いデッドボールからの逆転劇 7R。真紅の優勝旗が津軽海峡を渡る可能性が、一瞬で消滅した。北海道代表・三浦敬太、フライング欠場。2コースからの起こしは他艇よりも遅く、ならば、と握りっぱなしで攻めたのだろう。一方、やや…

予選が終わっても!

台風接近のため、残念ながら明日は中止順延となってしまった。明日は当ブログも更新をお休みさせていただきます。残念ではあるが仕方がない。ピットでは、「中止順延も“甲子園”らしい」と前向きというか早い切り替えというか、そんな声も聞こえてきていた。 …

【特別企画】がんばれ! 甲信越レーサー! 4日目

信州出身の黒須田が、勝手に近隣県代表を応援する「がんばれ! 甲信越レーサー!」。うーん、残念無念。甲信越レーサーは全員が予選落ちとなってしまった。悔しいです! 惜しかったのはわが長野県代表。 【長野県代表・飯山泰】10R、1着なら6・40。2着な…

速報 ボートレース甲子園の準決勝カード決定!

熱闘の勝負駆けが終わり、あさって(明日は中止順延です!)の浜名湖GⅡ全国ボートレース甲子園の準決勝18PITが確定しました! 予選トップで12R1号艇をゲットしたのは、福島代表の桐生。残り2戦も勝ちきれば、真紅の大優勝旗が白河の関を越えることになり…

『穴・極撰』4日目

昨日は別件の仕事に手こずって当欄はお休み。でもって10Rの①⑤⑥ピンマンをこっそり引っ掛けた畠山です。今日もイチコロ絡みの舟券で勝負! 11R★①茅原悠紀…①着トップ確定 ②峰 竜太 ③須藤博倫 ④中島孝平◎⑤中田竜太…①着トップ確定★⑥長田頼宗進入123/456 茅原か…

熱闘! 勝負駆け!

甲子園はベスト8が面白い、などとよく言われるわけだが、ボートレース甲子園も明日の準優を控えるベスト8のような日、ということになるか。1Rから勝負駆け! ピンピンなら6・00にまで到達する池永太が、見事に差し切った。当欄ではボーダーを6・00と想…

本日の“本紙予想”4日目

お疲れ様です。黒須田です。昨日は不調でしたね。気を取り直しての4日目。本日も張り切ってまいりましょう! 1R 池永2コース逃がし率=45.7%池永の逃がし率が低めだ。5コース得意な前沢から。◎前沢 ○今井 ▲池永3連単5-12-全 2R 注目データ 野…

4日目!

おはようございます。GⅡ全国ボートレースは予選最終日の4日目です。ボートレース浜名湖は完全に夏の空、夏の日差しが降り注いでいますが、台風接近の物騒な情報も。今も向かい風が強めに吹いています。 23号機を引き当てた今垣光太郎。足は間違いなくいい…

浜名湖ボートレース甲子園TOPICS 3日目

ゴールドラッシュ!! ボートレース未開の雪国で生まれ育ったフロンティアレーサーたちが、浜名湖の水面でグングン配当を跳ね上げた。MVPは、山形代表の多田有佑だ。まずは5Rで3着入線。2号艇で3着だから威張れる成績ではないが、猛追する井口佳典を全…

敗退県、続々……

3日目にして、“敗退”が決まった都道府県が出てしまった。まず広島県。代表の前本泰和が負傷により帰郷。7Rで大きく弾き飛ばされてしまった際に右ひざを強く打ったようだ。今年は広島カープの調子がいまひとつ上がっていないが、水上の甲子園でも広島代表…

【特別企画】がんばれ! 甲信越レーサー! 3日目

信州出身の黒須田が、勝手に近隣県代表を応援する「がんばれ! 甲信越レーサー!」。今日はちょっと泣けたなあ……。 【新潟県代表・金子和之】前半3Rは6着と大敗したが、後半9Rは3着! 2マークで展開を突いて浮上した。進入では6コースに出されてしま…

明日の勝負駆け情報!

明日は予選最終日です。まず、準優ボーダーは6・00と想定しています。3日目終了時点で18位が6・50と高いのですが、19位が6・00と離れているうえ、18位以内の選手が10~12Rでけっこう直接対決が多い。ということで、6・00としてみました。とはいえ、18…